г.Москва ул. Малая Ордынка д.26 стр.1
БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ ОТ ВРАЧА
  • срочно
  • доставка
Заявка в "Больничные-Топ"

Заполнение формы рекомендовано для исключения ошибок возможных при диктовке оператору.

* - поля отмеченные являются обязательными к заполнению

Сроки болезни по больничным листам

В соответствии со ст. 59 ФЗ  N323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», трудоустроенным гражданам при диагностировании любого требующего лечения заболевания, травмы, необходимости проведения развернутой диагностики и стационарного протезирования, а также по беременности или уходу за больным членом семьи полагается бюллетень — документ, который дает право на компенсацию оплаты за пропущенные рабочие дни. 

Право на компенсационные выплаты из фонда социального страхования распространяется на всех работающих граждан России, а также на официально трудоустроенных на территории РФ иностранцев, которым выдан вид на жительство.

Сроки болезни по больничным листам привязаны к диагнозам и строго регламентированы Приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011. 

Как устанавливается продолжительность периода нетрудоспособности

Освобождение от работы по медицинским показаниям выдают лечащие врачи уполномоченных на то лицензированных медучреждений, включая специалистов поликлиник, стационаров, клиник при научно-исследовательских институтах.

При стационарном лечении документ покрывает все время пребывания пациента в больнице плюс до 10-ти дней на восстановление после выписки. При амбулаторном — медицинский специалист единолично может выдать бюллетень не более чем на 15 дн. (фельдшеры и стоматологии — на 10 дн.), а продление периода нетрудоспособности возможно исключительно по решению клинико-экспертной комиссии (КЭК).

Важно: выдать первичный бюллетень может врач частной клиники, однако решение о продлении принимает только врачебная комиссия при государственном медучреждении по месту регистрации пациента.

Максимальный срок бюллетеня в РФ

Минимальный период нетрудоспособности нормативными документами не обозначается, но обычно от составляет 3 рабочих дня; максимальный — строго регламентирован и составляет 10 месяцев с возможностью продления до полного календарного года в особых ситуациях, правомерность которых устанавливается коллегиальным врачебным органом.

Отдельно надо отметить следующие возможности:

Сделать бюллетень официально в Москве (h2)

Есть немало случаев, когда человеку грозит такая неприятность, как лишение положенных по закону компенсационных выплат за пропущенные рабочие дни. Исправить ситуацию позволит возможность купить больничный лист: в Москве официально вы можете сделать это в нашей компании.

Наши специалисты всегда точно согласовывают сроки болезни по больничным листам, обеспечивая правильность заполнения и заверения этих важных финансовых документов, а значит — и гарантированные выплаты по ним.